Меню
Техническая документация
Обратная связь
Личный кабинет
Вкл/выкл звук
Во весь экран
Модельный ряд Unitherm 800 1000 1250 1500 2000 2500 3000 3500 4000 4500 5000 6000 7000 8000 9000 10000 12000 15000 17500 20000

Промышленные водогрейные котлы

Водогрейные жаротрубные и водотрубные котлы

Технические характеристики

Номинальная теплопроизводительность 20000 кВт
Расчетное давление воды 1 / 0,6 МПа
Водяной объём котла 43.2 м3
Максимальная температура воды на выхо- де из котла 150 / 115 °С
Масса котла без воды 53.7 / 42.3 тонн
Габариты котла:
L - длина 8905 мм
B - ширина 3800 мм
H - высота 4100 мм
* По производственно-техническим причинам масса котла может отклоняться приблизительно на 10%
Общий вид котла Unitherm 20000
Общий вид котла Unitherm 20000
Модель котла Unitherm
0%

Рекомендованное горелочное оборудование

Для достижения максимальной эффективности, нами рекомендованы к установке автоматизированные горелочные устройства POLYKRAFT серий:


Особенности и преимущества

  • 20 типоразмеров в диапазоне от 800 до 20000 кВт
  • Два варианта исполнения 0,6МПа (115 °C) и 1 МПа (150 °C)
  • Предназначен для работы на природном газе или легком жидком топливе
  • Диапазон регулирования мощности 30 – 100 %
  • Элементы котла, работающие под давлением, рассчитаны с учетом РД 10-249-98 (Нормы расчета на прочность стационарных котлов и трубопроводов пара и горячей воды)
  • Сертифицирован по требованиям ТР ТС
  • Удобен в обслуживании благодаря специальной конструкции
  • Максимально адаптирован для применения в российских тепловых сетях
  • Гарантия 2 года
  • Срок службы не менее 20 лет
  • Производство сертифицировано по ISO 9001:2008

НАЗНАЧЕНИЕ И ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ 

Водогрейные жаротрубные трехходовые котлы серии Unitherm предназначены для нагрева горячей воды давлением:
— до 0,6 (6) МПа (бар) и максимальной температурой 115 °С
— до 1,0 (10) МПа (бар) и максимальной температурой 150 °С
используемой в системах отопления и горячего водоснабжения зданий и сооружений и обеспечения различных технологических процессов. В качестве топлива может использоваться природный газ и жидкое топливо (дизельное).

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ

UNITHERM – трехходовой водогрейный жаротрубный котёл с цилиндрической топкой, камерой разворота дымовых газов и газоходом. Жаровая труба конструктивно смещена вниз, дымогарные трубы второго и третьего хода расположены в верхнем сегменте над жаровой трубой. К задней части жаровой трубы примыкает камера разворота дымовых газов, которая поддерживается полностью омываемыми водой анкерами.

Для интенсификации процесса теплообмена и получения необходимого значения КПД в дымогарных трубах третьего хода установлены турбулизаторы.

Корпус котла изолирован и обшит декоративным листом.

С фронта котла расположена поворотная камера, на которую устанавливается горелочное устройство. Конструкция камеры позволяет открывать её на любую сторону котла. Котлы мощностью более 2 МВт изготавливаются с двумя раздельными фронтовыми дверцами и отдельно устанавливающейся на болтовые соединения горелочной плитой. Легкие и небольшие по габаритным размерам фронтовые дверцы котла позволяют обеспечить простой доступ к дымогарным трубам.

На котлах мощностью до 2 МВт газоход крепится к корпусу котла посредством болтового соединения. Данное конструктивное решение позволяет полностью снять газоход и получить свободный доступ к задней трубной решетке, дымогарным трубам и анкерным связям котла. На котлах мощностью более 2 МВт газоход котла имеет две распашные дверцы для доступа к дымогарным трубам и анкерным связям.

Для возможности осмотра и, при необходимости, очистки на газовом коробе предусмотрен смотровой люк.

Патрубки подключения к подающей и обратной магистрали расположены сверху котла, а также патрубок для установки предохранительного клапана. В нижней правой части котла находятся смотровые штуцера. В нижней части котла предусмотрен продувочно-дренажный патрубок.

Качество сетевой, подпиточной воды и режим эксплуатации должны соответствовать требованиям, изложенным в руководстве по эксплуатации котла, а также требованиям действующих нормативно-технических документов, предъявляемых к водно-химическим режимам котлов данного типа.

Для комплектации котлов могут быть использованы газовые, жидкотопливные или комбинированные горелочные устройства отечественных и зарубежных производителей, имеющие соответствующие технические характеристики, а также необходимую разрешительную документацию для возможности применения на территории РФ.

ОСОБЕННОСТИ И ПРЕИМУЩЕСТВА

Компактность конструкции котла ДАЕТ ВОЗМОЖНОСТЬ ЕГО УСТАНОВКИ:

Низкое значение теплонапряженности топочного объема обеспечивает наилучшие показатели по эмиссии и долговечность эксплуатации.
Компактность конструкции котла даёт возможность его установки:
в существующих зданиях, реконструируемых котельных на место котла, подлежащего замене;
в блочно-модульных котельных.
Выбор материалов элементов, работающих под давлением, обоснован расчетом на прочность.

НАДЕЖНОСТЬ

Трехходовая (по ходу движения дымовых газов) конструкция котла имеет большую конвективную поверхность нагрева (дымогарных труб) и за счет этого позволяет увеличить глубину охлаждения дымовых газов и повысить КПД котла.
Оптимально выбранная конструкция турбулизаторов, устанавливаемых в дымогарных трубах третьего хода, способствует эффективной теплоотдаче при незначительном увеличении аэродинамического сопротивления;
Применение современных технологий и стойких к высоким температурам теплоизоляционных материалов для футеровки фронтальной поворотной камеры котла обеспечивает требуемую температуру её наружной поверхности;
Современное производство, оснащенное роботизированными установками резки и сварки металла, обеспечивает высокое качество изготовления и как следствие надежность и безопасность котла в эксплуатации.

УДОБСТВО В ЭКСПЛУАТАЦИИ И МОНТАЖЕ

Прост в подключении и монтаже;
Наличие специальных отверстий и пазов для раскрепления котла при транспортировке.

ЭФФЕКТИВНОСТЬ

Для достижения наилучших технических характеристик котлов UNITHERM, а именно: гарантированно низкий уровень выбросов NOx за счет равномерного распределения пламени в топочном пространстве, применения запатентованного смешивающего устройства для оптимального сгорания топливовоздушной смеси в горелочном устройстве.